Чем опасна температура при пролежнях?

Тяжелобольные люди, вынужденные длительное время находиться в лежачем положении, зачастую страдают от пролежней. Пролежни – это повреждение кожного покрова и даже подкожных тканей человека, возникающее по причине их длительного сдавливания и плохого снабжения кровью.

Этапы возникновения пролежней

Образование пролежней происходит за следующие несколько этапов:

  • Небольшие покраснения кожного покрова.
  • Увеличение площади покраснений.
  • Образование мёртвых тканей.
  • Развитие сепсиса.
  • Возникновение общей интоксикации организма.

Могут ли пролежни вызвать температуру

Многие спрашивают, могут ли пролежни вызвать температуру. Ответ на этот вопрос один – да. При этом повышение температуры наблюдается у подавляющего большинства пациентов страдающих от пролежней.

Стоит заметить, что именно на последних двух этапах развития пролежней у пациента может повыситься температура тела. Таким образом, человеческий организм пытается бороться с возникшей и стремительно распространяющейся инфекцией.

Повышенная температура – это воспалительный ответ организма на возникновение, в результате осложнения пролежней, сепсиса и распространение инфекции. Конечно, многие сомневаются, может ли от пролежней подниматься температура, полагая, что она растёт по причине инфекций в организме, которые никак не связаны с омертвением отлежанных тканей. Однако, даже в таком случае, стоит понимать, что возникновение таких инфекций связано с ослаблением иммунитета, которое произошло опять-таки вследствие появления пролежней.  Температура от пролежней повышается обычно при рожистом и флегмонозном поражении.

инфографика

При этом, первичное повышение температуры происходит скачкообразно. Столбик термометра резко поднимается до сорока градусов. Столь резкий подъём температуры при пролежнях сопровождается:

  • Ознобом.
  • Угнетенным состоянием сознания
  • Снижением сердечной активности
  • Бредовыми состояниями.

Далее температура резко падает до 36 градусов Цельсия. При этом может возникать резкое снижение дыхательной активности. Как правило, температура при пролежнях повышается на второй стадии. При этом уже явно визуально можно обнаружить некротические изменения тканей организма, а также их нагноение.

Разновидности гипертермии

Повышенная температура организма называется гипертермией. В медицине различают такие три основные вида гипертермии:

  • Субфебрильная (от 37 до 38 градусов Цельсия)
  • Фебрильная (от 38 до 39 градусов Цельсия)
  • Пиретическая (от 39 до 41 градуса Цельсия).

При повышении температуры при пролежнях крайне необходимо врачебное вмешательство. Стоит понимать, что пролежни являются опасным заболеванием, так как при их возникновении в организме человека образуется большое количество токсинов, которые ещё больше ослабляют и без того далеко не крепкий иммунитет.

Как избавиться от пролежней

Устранить образование пролежней гораздо легче, чем бороться с ними. Для того чтобы избежать возникновения пролежней лежачего больного следует регулярно переворачивать с одного места на другое. Также следует при первых же покраснениях кожного покрова эти места смазывать специальным кремом и регулярно тщательно растирать.

В домашних условиях подобный уход пожилому лежачему больному обеспечить не всегда возможно. Именно поэтому, стоит обратиться за помощью в расположенный на территории Нижнего Новгорода пансионат для престарелых. Его квалифицированные сотрудники окружат пожилого человека заботой, вниманием и приложат максимум усилий, дабы избежать появления у него пролежней.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Виктория

Самый лучший пансионат. Не хватит выразить всех слов благодарности сотрудникам. Самые внимательные, чуткие и доброжелательные сотрудники и даже директор оказывал непосредственную помощь. Мы полетели отдыхать, а бабушку не с кем было оставить и было…

19.07.2021 г.

Ольга

Привезли маму из другого города и не смогли ее в больницу устроить в связи с теперешней эпидемиологической обстановкой. Состояние после инсульта и деменция к тому же. Очень трудно было лечить и ухаживать дома. Случайно нашли этот пансионат, были…

11.01.2021 г.

Ирина Олеговна

Для мамы долго искали пансионат, она у нас болеет много лет и уже опустились руки. Но отдать на попечение не решались. Благодаря этому месту поверили, что зря беспокоились - комнатки чистые и уютные, кормят 5 раз, старики ходят на прогулки. И…

03.03.2020 г.

Виктор Валентинович

Уже почти год как передали свекровь на постоянное пребывание в дом престарелых. До сих пор не разу не пожалели! Условия хорошие, и в семье обстановка стала спокойнее.

13.02.2020 г.

Оксана Игоревна

Хочу выразить благодарность центру "Добрый мир"!!! Здесь успешно прошла реабилитация моей мамы после инсульта, специалисты очень помогли с нашим рабочим ритмом вернуть ее к жизни после 75 лет! Спасибо вам!!

16.01.2020 г.